Маршала Вершинина, 8к1

+7 495 150-28-18

Октябрьское поле

Фонвизина, 18

+7 495 150-76-76

Фонвизинская

Что делать, если выпала пломба из зуба?

Что делать, если выпала пломба из зуба?

Внезапное выпадение пломбы может вызвать дискомфорт, боль и повышенную чувствительность. Зуб становится уязвим к разрушению или повреждению. Нужно действовать незамедлительно, чтобы избежать дальнейших осложнений.

Главный врач клиники Ковалев Алан Вадимович расскажет почему может выпасть пломба, как защитить зуб от повреждения. Дает список временных и постоянных решений при утрате пломбировочного материала, а также как проводить профилактику запломбированного зуба.

Примечание

В клинике “Самсон-Дента” работают врачи со стажем больше 10 лет. Используем качественные пломбировочные материалы из Японии, Германии и США.



Содержание

Если пломбировочный материал откололся, когда срок его службы завершился, волноваться не нужно – это норма. Но если он выпал раньше, это может стать проблемой, так как чаще всего это говорит о разрушении дентина.

В любом случае, чтобы избежать выпадения пломбы, нужно регулярно посещать стоматолога и следить за ее состоянием.


Примечание

У всего есть свой срок годности:

  • Стоматологический цемент служит не больше 3-5 лет.
  • Фотополимерные материалы держится 10-15 лет.
  • Керамические и светоиономерные составы служат до 15 лет.

Точный срок службы можно узнать у стоматолога после пломбирования зуба. Но при правильном уходе, стоматологический материал может прослужить дольше.

  1. Дискомфорт. Появилась боль, чувство неудобства, распирания, повышенная чувствительность к холодной и горячей еде в запломбированном зубе.
  2. Появление трещин или проблем с прикусом. Пломба стала неустойчивой, шатается от прикосновений языком.
  3. Ощущение "высокой точки". На запломбированном зубе появился выступ, который мешает смыкать челюсть.
  4. Расщепление пломбировочного материала. Стоматологический материал отслаивается или осыпается. Во время еды чувствуются мелкие частички, которые ощущаются как песок.

1. Износ - после завершения срока службы стоматологический материал теряет свою прочность, быстрее разрушается при жевательной нагрузке, отслаивается от зубных тканей.

2. Травма - механическое повреждение может привести к появлению микротрещин, пустот в пломбировочном материале и эмали.

3. Нарушения затвердевания материала - стоматологический цемент не затвердеет, если пациент проигнорирует рекомендации стоматолога – не пить и не есть 1-2 часа после процедуры.

4. Слишком большая полость - после затвердевания композит сжимается, из-за этого значительная часть нагрузки ложится на эмаль и дентин. В результате появляется “внутреннее напряжение”, пломбировочный материал может выпасть, а зуб – полностью раскрошиться.

5. Кариес развивается под пломбировочным материалом. Из-за механического повреждения, плохой гигиены или несоблюдения рекомендаций врача герметичность запломбированного зуба может нарушиться. В появившиеся пустоты проникают патогенные бактерии и инфекции, развиваются под пломбировочным материалом.

6. Недостаточная гигиена - из-за некачественного ухода на эмали скапливается налет и зубной камень. Из-за этого на поверхности эмали может начаться развитие кариеса.

7. Ошибки врача - из-за неверного алгоритма работы с разными материалами пломба может не до конца затвердеть или под материалом могут остаться очаги кариеса.

Примечание

В клинике “Самсон-Дента” работают врачи с опытом больше 10 лет. Чтобы удалить все возможные очаги кариеса, стоматологи используют специальный раствор, который окрашивает все поврежденные участки. Так специалист не повредит здоровые участки дентина и эмали.


Совет врача

Действия при выпадении пломбы

Нужно сразу прийти в стоматологическую клинику, чтобы инфекции и бактерии не проникли в полость зуба. В клинике “Самсон-Дента” мы предоставляем помощь в короткие сроки. Это лучший вариант, если ваш стоматолог не может сразу вас принять.

1. Осмотр и диагностика

  • Вначале специалист собирает анамнез – узнает, когда выпал пломбировочный материал, как долго он держался, проводилось ли пломбирование до этого. Обычно зуб может выдержать 2-3 пломбировки, так как с каждым разом стенки единицы истончаются.
  • Осматривает полость рта, чтобы оценить целостность соседних зубов, очаги инфекции. Проверяет запломбированный участок. Если единица разрушена больше, чем на 50%, лучше не пломбировать ее еще раз. В этом случае врач предложит установить коронку.
  • Назначает рентген снимок отдельного участка или ортопантомограмму, чтобы проверить состояние пульпы, корневых каналов, определить, развилось ли воспаление и инфекция внутри зубной единицы.

2. Подготовка зуба

  • Врач вводит местную анестезию в область дентального корня, чтобы обезболить область процедуры.
  • Проводит профессиональную гигиену полости рта: очищает зубной налет и камень.
  • Препарирует зубную единицу, то есть вычищает участки, поврежденные кариесом и остатки пломбировочного материала.
  • Обтачивает все неровности эмали, которые могут причинять дискомфорт пациенту. Обеззараживает единицу, наносит на нее фторосодержащие препараты для укрепления. Затем наносит препарат с высоким содержанием кислоты, чтобы дентальная поверхность стала более шероховатой для лучшей фиксации стоматологического материала.
  • Изолирует зубную единицу, чтобы в его полость не проникла влага. Если зубной нерв не был удален, врач вводит местную анестезию в область дентального корня.

3. Решение конкретной клинической ситуации

В зависимости от обстоятельств, врач либо проводит повторное пломбирование, либо подбирает другой метод восстановления зубной единицы.

- Пломба выпала сразу, спустя несколько дней

Стоматолог определяет причину выпадения:

  • Если ее можно устранить, очищает остатки пломбировочного материала, проводит необходимое лечение, повторно пломбирует единицу.
  • Если такой возможности нет, врач предложит другой метод восстановления. Например, если пломбировочная полость слишком большая, может понадобиться установить вкладку или коронку.
- Выпала старая пломба

На рентгенологическом снимке врач обращает внимание на степень разрушения зуба и на наличие новых воспалений и инфекций. Если есть возможность, устанавливает новый пломбировочный материал. Если зуб разрушен больше чем на 50%, стоматолог обтачивает его, создавая культю, и крепит на нее коронку.

- Выпала пломба, каналы запломбированы

Специалист проверяет состояние каналов: есть ли в них инфекция, насколько герметично они запломбированы. Восстановление зубов возможно, если нет никаких проблем с каналами, в противном случае специалист сначала проведет лечение.

- Выпала пломба, зуб не болит

Если пломба поверхностная, а не глубокая, врач очищает эмаль от остатков стоматологического материала и устанавливает новую пломбу.

- Выпала временная пломба

Нужно записаться к стоматологу сразу после отслоения такой пломбы. Если лечение еще не завершено, врач установит новое лекарство и запломбирует зубную единицу повторно. Если такой необходимости нет, поставит постоянную.

- Выпала пломба и откололся зуб

Если скол на эмали небольшой, стоматолог подбирает подходящий стоматологический материал и повторно пломбирует зуб.

- Выпала пломба при беременности

Стоматолог проводит полное необходимое лечение зубов. Если требуются процедуры, кроме пломбирования, ограничения могут быть только во время третьего триместра. В этом случае врач устанавливает временную пломбу и откладывает все остальные процедуры.

4. Контрольный осмотр

После повторной пломбировки врач назначает дату осмотра, чтобы убедиться, что стоматологический материал полностью заполняет пустоты. В будущем в клинику нужно приходить раз в полгода, чтобы врач мог вовремя предотвратить разрушение пломбировочного материала или дентина и эмали.

Важно

Что делать, если зуб с пломбой разрушился?

Врач удалит остатки пломбировочного материала и осколки эмали:

  • Если разрушено больше половины зуба, обточит его и установит коронку.
  • При сколе более двух стенок зуба, запломбирует каналы и установит культевую вкладку.
  • Если на корне есть трещина или другие повреждения и восстановить единицу невозможно, удаляет ее и устанавливает имплант.

Все домашние методы – это не лечение, а временные меры перед посещением стоматолога. Они не устраняют проблему, а только оттягивают ее появление и успокаивают боль.

Чем полоскать?

После выпадения пломбы до обращения к стоматологу можно использовать:

  • антисептики Мирамистин и Хлоргексидин (0,05 – 0,1%) 2 раза в день;
  • раствор соды или соли (1 чайная ложка на 200 мл воды) с интервалами между полосканиями 2 часа;
  • отвар шалфея (1 столовая ложка высушенного шалфея на 250 мл кипятка, настоять 20-30 минут, процедить) от 3 до 5 раз в день;
  • отвар календулы (1 чайная ложка настойки календулы на 250 мл теплой воды) около 5-6 раз в день;
  • отвар ромашки (1 чайная ложка сухоцветов на 250 мл кипятка, настоять 20-30 мин) от 5 до 7 раз в день.

Подходят только растворы комнатной температуры.

Чем закрыть полость в зубе?

Во время еды пломбировочную полость можно накрыть марлевой повязкой и стараться жевать на другой стороне.

Примечание

Нельзя вставлять что-либо в пломбировочное отверстие. Частицы такой “пробки” могут остаться внутри и привести к усилению воспаления и появлению дискомфорта, боли.

Что делать, если болит?

Принимать нестероидные противовоспалительные препараты. Они снимают отек и уменьшают боль, в аптеке их можно купить без рецепта. Подойдут: ибупрофен, нурофен, кетанов и так далее.

Инструкция по применению есть в каждой упаковке. Не нужно дробить таблетку и прикладывать порошок к пломбировочной полости, такой метод может наоборот усилить боль и воспаление.

Как чистить зуб?

Достаточно обычной зубной щетки, но намеренно пытаться очистить отверстие не нужно. Движения должны быть более осторожными, чтобы не повредить дентин.

Можно ли жевать зубом без пломбы?

Нет, любую нагрузку на него нужно уменьшить. Без пломбировочного материала внутри зубной единицы появляются пустоты, она становится более хрупкой и может сколоться из-за жевания.

Можно ли приложить компресс?

Нет, делать примочки, компрессы не нужно, это может повредить дентин и зубной нерв.

Профилактика отслоения пломбы

  • Используйте фторосодержащую зубную пасту, нити и ирригатор. Так эмаль станет крепче, а очищение будет более тщательным.
  • Не грызите твердую еду, ногти, ручки, карандаши. Большое давление приводит к появлению микротрещин на запломбированном участке и эмали.
  • Сразу лечите заболевания зубов. Пломбировочный материал гораздо дольше продержится в здоровых дентальных тканях.
  • Избегайте больших перепадов температур: от ледяной до горячей еды. Они могут спровоцировать появление микротрещин в пломбировочном материале.
  • Старайтесь не скрипеть зубами. Обратитесь к стоматологу, он подскажет, что делать при бруксизме.

Обратите внимание

Важно посещать стоматолога минимум два раза в год. Врач вовремя заметит проблемы, а если пломба уже изношена, стоматолог заменит ее до выпадения.

Также важно раз в полгода проходить профессиональную чистку зубов. Эта процедура позволяет удалить налет даже из самых труднодоступных мест.

  • Вычищать пломбировочную полость зубочисткой, щеткой или другими инструментами.
  • Накрывать зуб, из которого выделяется гной.
  • Возвращать выпавшую пломбу, приклеивать ее или закреплять другими способами.
  • Фиксировать в пломбировочном отверстии лекарства, например, раскрошенные обезболивающие таблетки.
  • Закрывать отверстие с помощью ваты или жвачки.

Мнение врача

Ковалёв Алан Вадимович

Стоматолог-ортопед, Хирург-Имплантолог, Пародонтолог

Ковалёв Алан Вадимович

Какие будут последствия, если не поставить новую пломбу?

Внутрь зуба могут проникнуть остатки еды, патогенные бактерии, инфекции. Пациент не сможет самостоятельно полностью очистить пломбировочную полость, поэтому со временем единица может начать гнить и разрушаться изнутри.

Также может пострадать дентин – более мягкий и чувствительный слой под эмалью. Чем сильнее разрушится единица, тем больше потом придется сделать стоматологу. Например:

  • Если обратиться к врачу сразу, достаточно повторного пломбирования.
  • Если подождать несколько недель, в зубе могут появиться сколы и трещины. В этом случае стоматолог обточит зуб и установит коронку. А если разрушится большая часть зуба может понадобиться установка культевой вкладки E-max.
  • Если полностью проигнорировать проблему, разрушение может перейти на корень зуба. В этом случае единицу нужно удалить и установить имплант.
Сколько можно ходить с выпавшей из зуба пломбой?

По возможности нужно сразу восстановить зуб. В стоматологии “Самсон-Дента” в такой ситуации врачи принимают сразу. Особенно если вы чувствуете боль или другой дискомфорт.

Может ли пломба выпасть из зуба без боли?

Да, если зубной нерв уже был удален или если разрушение еще не дошло до пульпы – центральной части единицы с нервными и сосудистыми пучками.

Может ли зубная нить сломать пломбу?

Нет, если пломбировочный материал прочно зафиксирован в зубе, нить не сломает его. Но если пользоваться нитью неаккуратно, она может задеть и повредить края пломбы.

Может ли начаться кариес под пломбой?

Да, причиной может быть несоблюдение гигиены или некачественная работа врача. Заметить развитие кариеса можно по изменению цвета эмали, пигментации вокруг пломбировочного материала, появлению боли в запломбированном зубе или острой реакции на острое, сладкое, кислое, холодное или горячее.


Статья одобрена стоматологом Ковалёв Алан Вадимович

Ортопед, Хирург-Имплантолог, Пародонтолог

Стаж работы: 13 лет

Фото доктора Ковалева Алана Вадимовича

Бесплатная консультация стоматолога

Приём включает:

  • профессиональный осмотр,
  • консультацию врача-специалиста,
  • составление нескольких вариантов плана лечения.

Стоимость

Бесплатно

Время

30...40 мин

или позвоните

+7 495 150-28-18

Нажимая на кнопку «Записаться», Вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Стоимость

Бесплатно

Время

30—40 минут