Маршала Вершинина, 8к1

+7 495 150-28-18

Октябрьское поле

Фонвизина, 18

+7 495 150-76-76

Фонвизинская

Как ставят коронку на зуб

Как ставят коронку на зуб

Заметили, что пациентам спокойнее, если он прочитал про этапы лечения перед посещением стоматолога. В некоторых случаях установка коронки – единственная возможность восстановить улыбку и жевательные функции ряда.

Собрали подробности пошаговой установки несъемной коронки: от первой консультации до фиксации протеза. Расскажем о важности процедуры и ответим на часто задаваемые вопросы.

О чем статья:

Есть несколько распространенных причин протезирования:

  • Большая часть зуба разрушена кариесом. В таком случае пломбировать каналы опасно, так как большая пломба может разрушиться из-за нагрузки и привести к трещине в корне.
  • У зубов неправильная форма или неестественный цвет. Можно восстанавливать эстетику улыбки: изменить форму и оттенок эмали. Такой способ подходит, если нет возможности установить брекеты или виниры.
  • Единицы быстро стираются (бруксизм). Протез защитит жевательную поверхность от внешнего давления, благодаря этому естественная эмаль сохранится.
  • Из-за болезней десен зубы расшатываются. Протез станет фиксатором, зубная единица не выпадет во время лечения заболевания пародонта (шинирование).
  • Отсутствуют один или несколько единиц. Если отсутствует 2-3 единицы можно установить мост. Но если утеряны крайние моляры, восстановить их можно с помощью имплантации.

А можно без нее?

Передние единицы нужны для откусывания, боковые для жевания. Если форма моляра или клыка изменится из-за скола или другого повреждения, он потеряет свою функцию. Тогда пострадают соседние единицы: они могут сдвинуться или начать разрушаться из-за дополнительной нагрузки.

Важно знать!

При сильном разрушении от кариеса или пульпита, запломбировать его невозможно, так как пломба будет слишком большой. Но, если не заполнить кариозные пустоты внутри, продолжится разрушение. Воспалится нерв, есть риск потерять зубную единицу.

  1. Если объёма достаточно для обточки. С помощью бора стоматолог снимает один – два мм эмали и дентина. Таким образом он формирует культю – основу под протез.
  1. Если сохранился только корень. Необходимо укрепить видимую часть единицы – устанавливают штифтовую культевую вкладку.
  2. Если зуб полностью отсутствует. Чтобы восстановить его, нужно установить имплант – искусственный корень. Для этого хирургу нужно сделать отверстие в костной ткани. Эту процедуру проводят под анестезией, после проходит время, чтобы имплант прижился в кости.

Полезно знать!

На этапе подготовки врач создает 3D макет челюсти, планирует положение коронки в зависимости от состояния зубов.

На какие зубы ставят протез?
  • Передние. При установке фронтальной коронки лучше выбирать материалы, которые больше всего похожи на естественную эмаль: керамика, цирконий, стеклокерамика.
  • Жевательные. Не входят в линию улыбки, но на них ложится большое давление. Поэтому подойдут прочные и долговечные материалы. Например, металлокерамика, цирконий, стеклокерамика.
  • Молочные. Способ установки не отличается от этапов протезирования коренных. Ортопедическую конструкцию устанавливают на ограниченный срок, так как она не нужна после того, как вырастают постоянные зубы.
Сколько времени нужно для протезирования?

Протезирование проходит в несколько этапов, чаще всего каждый из них не занимает больше часа. Но лечение болезней десен, кариеса и пульпита, а также лабораторный этап может занять больше времени. Поэтому общий срок установки коронок в зависимости от подготовки – от одной до трех недель.

Какие бывают коронки, есть ли отличия в установке в зависимости от вида?

Протезы изготавливают из разных материалов: металлокерамика, керамика, цирконий, стеклокерамика. От вида материала зависит то, насколько стоматолог стачивает эмаль. Если используют керамику или цирконий снимают до 1 мм со всех сторон, а для металлокерамики от 2 мм.

Есть ли разница в этапах, технологии установки в зависимости от типа зубов?

Нет. Протезирование передних и жевательных зубов проходит одинаково. Вначале стоматолог подготавливает единицу, потом протез фиксируют на культю – готовую основу.

Больно ли ставить коронку на зуб?

Нет. Перед лечением кариеса или пульпита, а также перед подготовкой к установке коронок врач использует анестезию. Анестетики подбираются к каждому пациенту исходя из его клинической картины.

  1. Консультация с врачом. Он осматривает полость рта, определяет проблему. Исходя из результатов осмотра, стоматолог строит план дальнейшего лечения. Часто перед протезированием нужно вылечить кариес и пульпит. Также на консультации пациент может задать свои вопросы, выбрать материал протеза.
  1. Санация. Во время этой процедуры лечат кариес, пульпит, убирают налет. Чтобы инфекция не развивалась под коронкой, нужно очистить и запломбировать каналы. Если инфекция поразила пульпу, ее нужно удалить.
  2. Подготовка к протезированию. В зависимости от состояния зуба зависит способ подготовки. Стоматолог может обточить эмаль, установить культевую вкладку, штифт или имплант. С установленной основы снимают оттиск, для изготовления постоянного протеза в зуботехнической лаборатории.
  3. Примерка и фиксация. Через некоторое время стоматолог примеряет протез. Это позволяет скорректировать ортопедическую конструкцию, убрать все недостатки, а также подогнать ее под основу. После он окончательно корректирует, фиксирует ее на стоматологический цемент.
Металлокерамические

Изготавливают из двух материалов – металлическая основа и керамическое покрытие. Благодаря этому, она выглядит как натуральная эмаль, но может быть виден легкий сероватый оттенок из-за просвечивающего металлического каркаса.

  • Для жевательного отдела. Можно установить классические протезы, так как они стоят меньше и их не будет видно во время улыбки.
  • Для фронтального. Лучше устанавливать с каркасом из золота, тогда у нее будет естественный молочный оттенок. «Плечевая масса» – современный вариант металлокерамики для премоляров.

Важно знать!

Если врач устанавливает классическую металлокерамику, останется металлический край. Из-за этого металлический каркас соприкасается с десной, а со временем окрашивает ее. Также хром-кобальт может спровоцировать аллергию. Чтобы избежать этого, используют “плечевую массу” (край покрыт слоем керамики). Тогда металл находится в изоляции от слизистой, не вызывает воспаления или окрашивания тканей.

Циркониевые

Этот металл похож на естественную эмаль: полупрозрачный, естественного молочного оттенка. Материал прочнее керамики, при этом не вызывает аллергию.

Важно знать!

Прочность материала позволяет выдержать жевательную нагрузку. Поэтому соседние единицы и челюстная кость не страдают от дополнительного давления. Монолитный диоксид циркония лучше подойдет для реставрации жевательных зубов, а цирконий Multi layer подойдет для зоны улыбки.

Стеклокерамика E-max

Изготавливают из прессованной керамики, которая гораздо прочнее обычного фарфора. При этом используют однородный материал, который не разрушается при большом давлении. По биологическим свойствам керамика сочетается с десной: не вызывает аллергию.

  • Press. Это прессованная керамика высокой прочности. Поверхность имеет натуральный цвет (плавный переход к прозрачности от шейки к режущему краю).
  • CAD/CAM. Коронки создают с помощью литья. Из-за этого они менее прочные и не такие эстетичные, как E-max Press.

Важно знать!

Стеклокерамика выглядит как натуральная эмаль: оттенок можно подогнать под цвет естественной эмали, материал немного пропускает свет. Керамику рекомендуют для реставрации в зоне улыбки.

Установить металлокерамику от 7 950
Установить коронку из диоксида циркония от 18 900
Установить керамические коронки E-max от 18 900
Временная коронка от 2 600
Нужно ли делать замену коронки?

Сам протез служит долго, особенно при правильном уходе за ним. Но со временем разрушается стоматологический цемент, на который крепят ортопедическую конструкцию. Обратиться к стоматологу нужно через 5-7 лет после протезирования. Он сможет точно определить нужна ли замена.

Как долго служат коронки?

В среднем они сохраняются в хорошем состоянии около 10 лет. Но на эту цифру влияет несколько факторов:

  • Точность протезирования. От качества работы врача зависит срок службы коронок. Если во время процедуры были допущены ошибки, выпирающий край может травмировать слизистую.
  • Прочность материала. Металлокерамика больше пострадает за несколько лет, чем цирконий, так как она более хрупкая. Поэтому даже при равной нагрузке фарфор прослужит меньше.
  • Состояние зуба под конструкцией. Если единицу не долечили перед протезированием, инфекция продолжит развиваться. Это может привести к потере единицы.
Сколько зубов можно восстановить?

Количество зависит от способа протезирования. Если стоматолог использует мостовидный протез, может восстанавливать до трех единиц. С помощью протезирования на имплантах можно провести восстановление всего зубного ряда.

Как долго живет зуб под коронкой?

При качественном протезировании он не гниет, а также не разрушается. Но со временем десневой край может опуститься, то есть оголить часть эмали. Из-за этого фиксация протеза будет нарушена и под него могут проникнуть патогенные бактерии, которые приведут к гниению. Если он закреплен неплотно, нужно сразу обратиться в клинику.

Из-за чего болит зуб под коронкой?
  • В первые 3-7 дней после установки. Сразу после процедуры боль может появиться из-за привыкания к новой конструкции или как остаточное явление после протезирования. Если болевые ощущения прошли через неделю, то переживать не о чем.
  • Через долгое время. Если боль появилась через месяцы или несколько лет, это может говорить о развитии инфекции.

Статья одобрена стоматологом Ковалёв Алан Вадимович

Ортопед, Хирург-Имплантолог, Пародонтолог

Стаж работы: 13 лет

Фото доктора Ковалева Алана Вадимовича

Бесплатная консультация стоматолога

Приём включает:

  • профессиональный осмотр,
  • консультацию врача-специалиста,
  • составление нескольких вариантов плана лечения.

Стоимость

Бесплатно

Время

30...40 мин

или позвоните

+7 495 150-28-18

Нажимая на кнопку «Записаться», Вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Стоимость

Бесплатно

Время

30—40 минут