Маршала Вершинина, 8к1

+7 495 150-28-18

Октябрьское поле

Фонвизина, 18

+7 495 150-76-76

Фонвизинская

Что делать, если выпала коронка?

Что делать, если выпала коронка?

Выпадение коронки – это неприятная ситуация. Сразу возникают вопросы: Что делать? Сколько будет стоить повторное протезирование? Можно ли установить старую коронку? Не повторится ли это?

Стоматолог-ортопед Алан Вадимович Ковалев расскажет, почему может слететь протез, а также что делать при выпадении коронки и как этого не допустить.

Содержание

Причины зависят от способа изначальной фиксации:

На культе (обточенный зуб)
  • Разгерметизация конструкции. Если коронка плохо прикреплена на основание или начал отходить десневой край, в появившиеся пустоты могут попасть патогенные бактерии и остатки еды. Между зубных тканей и каркасом скапливаются слюна и патогенная микрофлора. Результат – стоматологический цемент начинает размываться.
  • Культевая основа слишком маленькая. Минимальная высота основы – 4 мм (для моляров), 3 мм (для других единиц). При этом культя не должна быть слишком острой (угол стачивания – не больше 20 градусов). Если по какой-то причине стоматолог сточил больше, такое маленькое основание просто не выдержит коронку.

Важно знать!

Когда зуб сломан настолько, что при стачивании культя получится слишком маленькой, лучше установить культевую вкладку.

  • Несоответствие формы коронки и препарированного зуба. При препарировании зуба врач формирует уступ. Он нужен для того, чтобы коронка не нависала над десневым краем. Внутренняя часть протеза должна совпадать с формой культи (обточенного зуба). Это обеспечит плотное прилегание, благодаря которому увеличится прочность конструкции и уменьшится риск проникновения под коронку патогенных бактерий.
  • Большое давление во время жевания, механические повреждения. Стоматологи рекомендуют не есть слишком твердые продукты (карамель, орехи и т.д.). При травмировании на коронке могут появиться микротрещины, которые со временем приведут к ее полному разрушению.

Примечание

Штифт и культевая вкладка – это конструкции, которые устанавливают в корневые каналы. Нужны, если зуб пациента разрушен настолько, что сформировать культевую основу достаточной высоты невозможно.

На импланте
  • Ослаблено винтовое крепление. Коронка может слететь с импланта, если ослабло винтовое крепление или винт сломался. Важно посещать контрольные визиты к стоматологу, чтобы проверить плотность фиксации, своевременное закрутить ослабший винт.
  • Ошибки во время протезирования. Если стоматолог использовал некачественный цемент для фиксации, со временем он теряет свои свойства, начинает крошиться и уже не удерживает протез.

Мнение эксперта

Из-за чего может выпасть временный протез?

Максимальная длительность эксплуатации временных коронок – 2-3 года. Но часто надежность фиксации снижается гораздо раньше. Для установки временных ортопедических конструкций стоматологи используют специальный временный цемент, который со временем рассасывается. Это может стать причиной выпадения.

Перед выбором цемента врач учитывает прочность материала, то есть его способность после высыхания сжиматься и разжиматься при жевании. Также важна адгезивность – качество сцепления цемента с зубом.

Цемент Прочность Характеристики
Композитный Высокая Способствует перераспределению нагрузки по линии реставрации. При высоком мастерстве стоматолога материал сохраняет прочность, не подвержен истиранию и не подтекает по краям коронки.
Модифицированный стеклоиономерный Высокая Сочетает положительные свойства стеклоиономерных и композитных цементов. Показывает высокую устойчивость к нагрузкам, сдвигам и разрывам.
Цинк-фосфатный Средняя Качественный бюджетный вариант скрепляющего материала. Прочность зависит от пропорций, в которых смешивали компоненты.
Временный Низкая Этот материал надежно удерживает протез, но со временем рассасывается. Его фиксация ослабевает. Поэтому коронка может выпасть.

Мнение эксперта

Ковалёв Алан Вадимович

Стоматолог-ортопед, Хирург-Имплантолог, Пародонтолог

Ковалёв Алан Вадимович

Сразу после выпадения протеза нужно:

  • Промыть его проточной водой. Есть вероятность, что слетевшую коронку можно установить снова. Нужно очистить конструкцию и положить в герметичную упаковку до визита в клинику.
  • Прополоскать полость рта антисептиком. При выпадении коронка могла повредить десну. Также культя под протезом может быть повреждена. Нужно регулярно и аккуратно очищать основу, полоскать полость рта.
  • Наложить ватный тампон на отверстие, если протез выпал вместе со штифтом. Чтобы в корневые каналы не попала инфекция, открытое отверстие нужно закрыть.
  • Нельзя активно жевать на стороне основы. Лучше в тот же день обратиться в стоматологическую клинику. Но если такой возможности нет, нужно есть аккуратно, чтобы не повредить оголенную основу.
Можно ли самостоятельно приклеить выпавшую коронку?

Нет. Качественно закрепить протез может только стоматолог – на повторной установке коронки. После установки в домашних условиях он может выпасть в любой момент, так как причина разгерметизации не устранена. Если не восстановить зуб, есть риск потерять его полностью.

Это возможно, если…
  1. Основание не повреждено. Если на культе нет кариеса, сколов, трещин и так далее, это значит, что при повторном протезировании той же коронкой крепление будет герметичным.
  2. Коронка или мост не повреждены. Установить ту же ортопедическую конструкцию можно только, если она в хорошем состоянии с внутренней и с внешней стороны. Так сохранится плотность фиксации и эстетика протеза.
  1. Конструкция выпала со штифтом или с культевой вкладкой. Стоматологу нужно очистить и запломбировать корневые каналы, чтобы в них не развилось воспаление. Затем стоматолог снимает слепок, а зубной техник создает по нему новый протез.
  2. Примечание

    При выходе штифта могла треснуть стенка корневого канала, поэтому врачу может понадобиться рентген снимок. На нем он увидит степень разрушения:

    • если оно незначительное – установит новую вкладку и коронку;
    • если корень сильно разрушен – предложит удалить его и установить имплант.
  3. Нет возможности аккуратно снять остатки цемента. Если на внутренней части протеза и на основе осталось большое количество цемента, стоматолог счищает его специальными инструментами. Но из-за этого может сточиться небольшой слой эмали или материала коронки. Тогда соединение уже не будет таким прочным. Поэтому лучше изготовить новый протез, который будет полностью прилегать к основе.

Важно знать!

В редких случаях мог сломаться естественный зуб. Когда его верхняя часть выпала, а корень остался в кости. В этом случае нужно сразу обратиться к врачу. Стоматолог определит состояние корня:

Диагностика (20-40 минут).

Стоматолог определяет, есть ли в основании воспаление или повреждение. Проводит компьютерную томографию – по трехмерным снимкам проверяет степень разрушения кости или распространение инфекции. Если собственный корень или имплант никак не поврежден, врач принимает решение: можно ли установить обратно тот же протез.

Санация (от 30 минут).

Даже если коронку можно повторно установить на основание, нужно очистить полость рта от патогенных бактерий, остатков еды, налета. В клинике врачи используют профессиональные инструменты, поэтому загрязнения не останутся даже в труднодоступных местах. Так, после повторного протезирования под ортопедической конструкцией не будет развиваться инфекция.

Повторное протезирование (30-60 минут).

Действия врача зависят от клинической картины:

  1. Если корень и основание целы. Обрабатывает область процедуры антисептиком, очищает поверхность культи от остатков цемента. Фиксирует слетевший протез.
  2. Воспаление в каналах. Проводит чистку корневых каналов от инфекции и отмерших клеток. Пломбирует их, чтобы воспаление не появилось повторно. Снимает слепок, по которому зубной техник создает новую ортопедическую конструкцию.
  3. Коронка слетела с частью корня. На снимке КТ видны корневые остатки, поэтому перед восстановлением зуба врач удаляет их хирургическим путем. Затем проводит имплантацию: устанавливает искусственный корень и нагружает его легким временным протезом. Заменить его на постоянный можно через 3-6 месяцев, когда пройдет остеоинтеграция (титановый стержень приживется к кости).

Мнение эксперта

Ковалёв Алан Вадимович

Стоматолог-ортопед, Хирург-Имплантолог, Пародонтолог

Ковалёв Алан Вадимович

Бывают разные ситуации, в которых способ восстановления различается. Например, если выпал:

  • Временный протез. Если он выпал до завершения сроков его использования, его можно временно зафиксировать самостоятельно. Но как можно скорее нужно обратиться в клинику, чтобы восстановить надежную фиксацию. Если срок уже закончился, врач установит постоянную ортопедическую конструкцию.
  • Протез с импланта. Если никаких повреждений на коронке нет, врач снимает остатки цемента и заново фиксирует конструкцию. Если ее фиксировали на винте, стоматолог просто закрутит его. Когда винт сломался, стоматолог заменит его на новый.
  • Коронка под брекетами. В этом случае нужно обратиться к ортодонту и в первую очередь снять брекет–систему. В дальнейшем ортопед восстановит протез в зависимости от клинической ситуации и только после этого можно снова установить брекеты.
  • Протез расшатался – нарушена герметичность. Между коронкой и основой появилась щель. Через нее слюна и патогенные бактерии могут попасть под протез. Вначале это может быть незаметно, со временем может раскрошиться стоматологический цемент или загрязниться винтовое крепление.
  • Протез мешает во время еды и смыкания челюсти. Изначально его крепят так, чтобы он не вызывал дискомфорт во время движения челюсти. При неудобстве или смещении – нужна замена коронки или припасовка.
  • Болит зуб под коронкой. В культевом основании сохраняется пульпа – часть зуба с нервами и сосудами. Если появляется боль, это значит, что пульпа была повреждена из-за инфекции или механической травмы.

Примечание

Даже если ортопедическая конструкция все еще плотно сидит, нужно сразу обратиться в клинику. Стоматолог самостоятельно снимет протез и устранит причину боли под коронокой, чтобы не возникло осложнений.

Во всех этих случаях нужно сразу обратиться к стоматологу. Он сможет устранить причину ослабления фиксации, предотвратить выпадение протеза и развитие осложнений.

Профилактика

  • Выбор надежной клиники. Опыт работы ортопедов стоматологии “Самсон-Дента” – больше 10 лет. Отличные отзывы от клиентов на разных независимых интернет-площадках. Восстанавливают зубы в клинических ситуациях любой сложности. В стоматологии можно пройти бесплатную консультацию у врача: осмотр и составление нескольких возможных планов лечения.
  • Соблюдать все рекомендации врача. В этом случае риск выпадения коронок минимален, так как стоматолог подробно объясняет, что можно и нельзя делать после протезирования.
  • Проходить профилактический осмотр. После протезирования нужно раз в год посещать клинику, чтобы врач вовремя заметил и предотвратил развитие проблем.
Может ли зуб заразиться, если выпала коронка?

Да. Если выпала конструкция со штифтом или культевой вкладкой, остается открытое отверстие. Через него к вершине корня могут попасть патогенные бактерии. Также налет активнее накапливается на неровной поверхности основания под протез. Если его не очищать, может появиться кариес.

Как долго можно ходить без коронки?

Нужно как можно быстрее обратиться в клинику. Культя не защищена от механических повреждений и бактерий. На ней могут появиться трещинки, сколы или основа может полностью сломаться. В таком случае восстановление зуба будет гораздо сложнее.

Можно ли есть в такой ситуации?

Лучше отложить прием пищи, чтобы случайно не сломать основание. Если обратиться в клинику сразу по какой-то причине не получается, нужно аккуратно есть на противоположной стороне челюсти.

Что, если под протезом черный зуб?

Это значит, что ткани начали разрушаться из-за гниения. Причина – развитие инфекции. Врач выстроит ход лечения так, чтобы устранить очаг инфекции.

Нужно ли со временем менять ортопедическую конструкцию?

Качественные протезы и стоматологический цемент служат десятилетиями. Но есть ситуации, когда коронку нужно поменять из-за внешнего повреждения. В этом случае стоматолог снимает ее, разрушая цемент с помощью специальных инструментов.

Сведения об источниках информации:

Статья одобрена стоматологом Ковалёв Алан Вадимович

Ортопед, Хирург-Имплантолог, Пародонтолог

Стаж работы: 13 лет

Фото доктора Ковалева Алана Вадимовича

Бесплатная консультация стоматолога

Приём включает:

  • профессиональный осмотр,
  • консультацию врача-специалиста,
  • составление нескольких вариантов плана лечения.

Стоимость

Бесплатно

Время

30...40 мин

или позвоните

+7 495 150-28-18

Нажимая на кнопку «Записаться», Вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Стоимость

Бесплатно

Время

30—40 минут