Маршала Вершинина, 8к1

+7 495 150-28-18

Октябрьское поле

Фонвизина, 18

+7 495 150-76-76

Фонвизинская

Имплантация сразу после удаления зубов

Когда ставить имплант после удаления зуба?

Очень важно поставить имплантат сразу после удаления зуба. Это влияет на сохранение кости челюсти (без зуба кость и зубные связки рассасываются). Пациенты не хотят долго ходить с беззубым промежутком. Всегда ли можно поставить имплантат после удаления зуба? Расскажем, когда можно провести имплантацию сразу.

В клинике Самсон-Дента все врачи с опытом более 10 лет. Проводим глубокую диагностику, чтобы исключить все возможные противопоказания. Вероятность успешного приживления имплантов больше 99%. Полностью восстанавливаем эстетику улыбки за один день.

Содержание

Да. Одномоментная имплантация – способ восстановить зубы в день их удаления. Пациенту не нужно ждать 4-6 месяцев для заживления десны, а также челюстной кости, чтобы восстановить зубной ряд.


Что будет, если затянуть с имплантацией?

При отсутствии зуба пропадает жевательная нагрузка, прекращается питание костной ткани, начинается ее разрушение. Уже через год объем кости может уменьшиться больше чем на 25%.

Мнение врача

Ковалёв Алан Вадимович

Стоматолог-ортопед, Хирург-Имплантолог, Пародонтолог

Ковалёв Алан Вадимович
Почему лучше ставить имплант сразу?
  • Экономия времени. Удаление единицы и имплантация проходят за один день. Не нужно ждать, пока кость после удаления зуба восстановится естественным путем.
  • Замедление резорбции кости. Титановые стержни поддерживают нагрузку на челюстную кость. Благодаря этому продолжается ее питание, замедляется уменьшение объема альвеолярного гребня.
  • Низкая травматичность. Для установки искусственных корней таким методом не нужно делать дополнительные разрезы десен.
  • Сохраняется ровный прикус. Если не установить имплант сразу, соседние зубы могут сдвинуться.
  • Единица сильно расшатана, нет возможности укрепить ее.
  • При удалении резцов или моляров (единиц с одним корнем).
  • Перелом корня (косой, оскольчатый, пришеечный, горизонтальный).
  • Гниение эмали и дентина.
Почему чаще восстанавливают однокорневые зубы?

При одномоментной имплантации искусственный корень устанавливают в лунку удаленного зуба. При этом удаление зубов с одним корнем проходит легче:

  • Вероятность того, что лунка после удаления сохранится без повреждений больше.
  • Пустот между костью и имплантатом меньше, чем если бы его устанавливали в лунку зуба с несколькими корнями.

1. Установка имплантатов с немедленной нагрузкой.

Сразу после удаления зуба стоматолог устанавливает искусственный корень, фиксирует на него временную коронку. Этот способ подходит для восстановления передних единиц, так как позволяет моментально восстановить эстетику улыбки.

2. Одномоментная имплантация с установкой формирователя десны.

В этом случае на имплантат сразу после его установки фиксируют формирователь десны. Это конструкция нужна для создания красивого аккуратного десневого контура. Заменить ее на коронку можно через 7-14 дней, когда слизистая полностью заживет. Такой метод подходит, когда состояние десны не позволяет сразу установить протез.

1. При экстренном удалении зуба

В такой ситуации нет возможности провести диагностику, исключить противопоказания.

2. После удаления кисты

Если во время удаления киста была повреждена, инфекция переходит на окружающие ткани. Проводить имплантацию до устранения инфекции нельзя, так как искусственный корень не приживется в кости.

3. При воспалении тканей

Устанавливать искусственный корень в воспаленную десну или кость нельзя, так как это может привести к появлению боли, расшатыванию конструкции.

4. При большом недостатке объема кости

Если восстановить объем кости одномоментно с установкой импланта невозможно, после удаления зуба нужна дополнительная процедура – костная пластика. Без нее невозможно прочно зафиксировать искусственный корень.

5. При сложном удалении зуба

Если во время экстракции была повреждена лунка, костные стенки, альвеолярный отросток, не получится сразу установить и надежно зафиксировать имплант.

Противопоказаний к имплантации немного, большинство из них можно решить. Препятствиями к восстановлению зубов на искусственных корнях могут быть:

  • Сифилис, ВИЧ.
  • Состояние иммунодефицита.
  • Низкие показатели свертываемости крови.

Чтобы восстановление зубов не привело к дополнительным осложнениям, в клинике Самсон-Дента процедура проходит в несколько этапов начиная с подготовки, заканчивая контрольными осмотрами. Врачи индивидуально выстраивают ход операции, подбирают самые подходящие имплантационные системы, в зависимости от бюджета и клинической картины.

Подготовка

Перед установкой искусственного корня важно исключить все возможные противопоказания. Для этого стоматолог проводит осмотр полости рта, направляет на дополнительную диагностику:

  • сдача анализов (ОАК, ОАМ, БАК, на ИППП);
  • компьютерная томография;
  • консультация профильного врача, если у пациента есть хронические заболевания.

После получения полной информации о клинической картине стоматолог выстроит ход процедуры, чтобы свести к минимуму риск осложнений.

Санация

Перед проведением любой хирургической процедуры важно очистить поверхность эмали и десен от патогенных бактерий. Иначе они могут попасть в область проведения операции и привести к появлению воспаления вокруг импланта.

Удаление зуба

Врач вначале обезболивает десну гелем-анестетиком, затем вводит местное обезболивающее, которое блокирует нервные окончания в области процедуры. Затем осторожно удаляет оставшиеся части зуба и корень, так чтобы не повредить костную ткань и слизистую вокруг.

Если корень был разрушен, может понадобиться дополнительный рентгенологический снимок, чтобы убедиться, что все осколки удалены.

В клинике Самсон-Дента используем инструменты, которые позволяет отсоединить единицу от удерживающих ее тканей, извлечь корень с сохранением объема кости. Это позволяет провести удаление зуба с минимальной травматичностью.

Установка импланта

Проводит кюретаж лунки, то есть обрабатывает ее антисептическим раствором, очищает от оставшихся частиц корня, пломбировочного материала, патогенных бактерий. Проверяет целостность костных перегородок. Дополнительно разрезать слизистую или сверлить кость не нужно. Специалист вкручивает искусственный корень, затем ушивает десну.

Размещение костного материала

Если лунка удаленного зуба шире, чем искусственный корень, в пустоты врач закладывает костную стружку. Это нужно, чтобы прочно зафиксировать имплантат, не допустить его расшатывания. В течение 2-4 месяцев материал преобразуется в собственную кость.

Протезирование

Врач устанавливает на имплантат абатмент – это элемент, который соединяет искусственный корень и коронку. Сверху устанавливает временную коронку с винтовым креплением или на стоматологический цемент. Высота такой коронки немного меньше, чем высота соседних единиц. Это нужно, чтобы на протез не ложилась большая жевательная нагрузка.

После полной остеоинтеграции (примерно через 4-6 месяцев) стоматолог оценивает состояние кости и десен. Если имплант прижился, фиксация надежная, устанавливает постоянный протез. Эта процедура проходит быстро и безболезненно.

Контрольный осмотр

После имплантации стоматолог строит график посещений. Первый контрольный осмотр проходит через неделю после имплантации, затем через месяц. Через 4-6 месяцев врач устанавливает постоянный протез. После этого нужно посещать стоматологическую клинику раз в полгода. Такая регулярность важна, чтобы врач мог вовремя заметить осложнения и предупредить их развитие.

В первый день после процедуры лучше:

  • Спать на высокой подушке, чтоб не появился отек.
  • Делать холодные компрессы. Лед или заморозку обернуть в полотенце и прикладывать не больше чем на 10 минут раз в полчаса. Со временем интервал можно увеличить до одного – двух часов.
  • Не пить первые три часа после имплантации. После лучше избегать горячих, холодных, сладких напитков, крепкий чай, кофе.
  • Не есть первые пять часов после установки имплантов. После избегайте твердых, тягучих продуктов, а также еду с большим содержанием специй, соли и сахара.
  • Уже перед процедурой можно принять таблетку обезболивающего, чтобы она начала работать сразу после завершения действия анестезии. После процедуры также можно использовать обезболивающие НПВП. Например, ибупрофен 400 мг 2-3 раза в день.
  • Ротовые ванночки раствором соды и соли (по одной чайной ложке вещества на 200 мл воды), отваром ромашки (одна-две чайные ложки сухоцветов на 200 мл воды). При этом важно использовать жидкость комнатной температуры: не полоскать, а просто подержать во рту.

На период приживления импланта (два-три месяца) важно:

  • Ограничить курение и употребление алкоголя.
  • Отказаться от мест и ситуаций с повышенной температурой и скачками давления. Например, баня, сауна, подводное погружение, активные занятия спортом, авиаперелеты.
  • Не есть слишком горячую или холодную, а также очень острую, соленую, сладкую еду.
  • Не забывать про гигиену полости рта. Лучше использовать зубную щетку средней жесткости и пасту без абразивных частиц.
Можно ли поставить имплант на давно удаленный зуб?

Да. Провести имплантацию можно в любой момент. Но нужно учитывать, что чем дольше затягивать, тем сильнее разрушится челюстная кость. В такой ситуации понадобиться дополнительная травматичная процедура для восстановления костного объема, а также долгий период восстановления.

Можно ли ставить имплант сразу после удаления зуба с кистой?

Нет, так как в процессе удаления кисты чаще всего патогенные бактерии попадают на ткани вокруг и поражают их. Киста – это капсула из фиброзной ткани, внутри которой содержатся гной и инфекция. Поэтому установить искусственный корень можно только после лечения инфекции.

Статья одобрена стоматологом Ковалёв Алан Вадимович

Ортопед, Хирург-Имплантолог, Пародонтолог

Стаж работы: 13 лет

Фото доктора Ковалева Алана Вадимовича

Бесплатная консультация стоматолога

Приём включает:

  • профессиональный осмотр,
  • консультацию врача-специалиста,
  • составление нескольких вариантов плана лечения.

Стоимость

Бесплатно

Время

30...40 мин

или позвоните

+7 495 150-28-18

Нажимая на кнопку «Записаться», Вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Стоимость

Бесплатно

Время

30—40 минут