Маршала Вершинина, 8к1

+7 495 150-28-18

Октябрьское поле

Фонвизина, 18

+7 495 150-76-76

Фонвизинская

Подготовка к имплантации – что нужно знать?

Подготовка к имплантации зубов – с чего начать

Некоторые пациенты думают, что перед установкой имплантов требуется длительная подготовка. На практике большая часть подготовительных мероприятий проходит без участия пациента.

В этой статье мы собрали все основные этапы подготовки к имплантации и протезированию со стороны врача. Расскажем, как пациент может подготовиться к процедуре, покажем рекомендации стоматологов-имплантологов для реабилитации.

О чем статья:

Самое основное – осмотр у стоматолога, затем врач назначает диагностику и анализы. Помимо этого, перед операцией нужно пройти санацию полости рта, чтобы устранить риск периимплантита. Список процедур:

Осмотр и сбор анамнеза

Врач проводит первичный осмотр, чтобы оценить состояние полости рта, зубов и слизистой, а на их основе строит ход операции. Во время консультации узнает:

  • о хронических заболеваниях;
  • аллергии на лекарства или стоматологические материалы;
  • о принимаемых препаратах;
  • сколько времени отсутствуют зубы.

Важно знать!

Стоматолог дает направление на обследование. Также если у пациента есть хронические заболевания, лучше дополнительно обратиться к лечащему врачу (эндокринологу, кардиологу, гематолог). Тот сможет точно сказать, можно ли установить импланты.

Пациенту также важно задавать интересующие его вопросы. Хирург-имплантолог без проблем расскажет о деталях имплантации, а также даст свои рекомендации.

Компьютерная томография

Объемное изображение челюсти нужно стоматологу, чтобы выстроить правильный ход операции, разметить место для установки имплантата, определить угол установки искусственного корня.

Особенно важно, что стоматолог видит все анатомические особенности:

  • Ширину, высоту и плотность кости. Позволяет определить нужно ли проводить костную пластику или можно сразу вкручивать искусственные корни.
  • Гайморовы пазухи. Стоматологу нужно знать их объем и расположение. Он рассчитывает расположение и угол наклона имплантов так, чтобы обойти их. Если объем пазухи слишком большой нужно провести синус лифтинг, чтобы нарастить костную массу.
  • Тройничный нерв (на нижней челюсти). Если он будет задет во время операции, пациент может потерять чувствительность или наоборот почувствовать сильную боль.
  • Корни соседних зубов. Расположение искусственных корней рассчитывается так, чтобы не задеть соседние зубы.

Примечание

Всю полученную информацию врач загружает в специальную программу для 3D моделирования. В ней же стоматолог вымеряет все контрольные точки, создает хирургический шаблон (капа с направляющими – гарантия того, что врач не ошибется).

Анализы

Результаты анализов помогают выявить противопоказания, которые нельзя увидеть. Чаще всего стоматологи назначают классический набор анализов:

  1. Общий анализ крови. Определяет возможные вирусные, инфекционные заболевания и воспаления. Они снижают иммунитет, из-за этого приживление длится дольше. Также инфекция может попасть в область имплантации и спровоцировать периимплантит.
  2. Биохимический анализ крови. Помогает убедиться в том, что внутренние органы работают правильно, а организм готов к операции.
  3. Анализ на гепатит А и B. Гепатит – это относительное противопоказание к имплантации. Установить искусственные корни можно только если заболевание находится в стадии ремиссии.
  4. Анализ на ВИЧ, СПИД и сифилис (RW). Проводить операцию при ВИЧ/СПИД можно только с определенными показателями. Сифилис разрушает костную ткань, является абсолютным противопоказанием (риск заражения медперсонала).
  5. Коагулограмма. Показывает степень свертываемости крови.
  6. Анализ крови на глюкозу. Позволяет выявить сахарный диабет. Провести имплантацию можно только при компенсированном типе этого заболевания (уровень глюкозы в крови приближен к нормальному).

Если у пациента есть хронические заболевания, стоматолог может дополнительно назначить ряд анализов:

  • ЭКГ. Назначается пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.
  • Проба аллергии на анестезию и металлы. Если у пациента уже есть аллергия, лучше убедиться что организм будет хорошо реагировать во время имплантации.
  • Узи щитовидной железы. При проблемах с щитовидной железой, повышается уровень гормонов. Они влияют на реакцию организма на хирургическое вмешательство и замедляют приживление. Провести имплантацию можно только при заболеваниях в стадии ремиссии.

Фотометрия

При восстановлении всего зубного ряда стоматологу нужно видеть пример для того, чтобы натурально повторить форму зубного ряда. Врач делает снимки пациента в профиль, анфас, с открытым и закрытым ртом.

Фотографии перед имплантацией, также помогают увидеть прогресс после установки титановых стержней и протезов: выравнивание прикуса, изменение овала лица, восстановление положения подбородка, разглаживание морщин.

Примечание

Зубной техник может использовать старые фотографии, на которых видны естественные зубы (если они есть). Благодаря этому врач подбирает форму и цвет коронок так, чтобы они выглядели естественно.

Кондилография

В некоторых клиниках ее проводят, чтобы точнее рассчитать угол сжатия челюсти. Зачем это нужно? Если у пациента давно отсутствуют зубы, прикус и параметры смыкания челюсти меняются. После установки искусственных зубов может увеличиться нагрузка на височно-челюстной сустав. Чтобы избежать этого, а также обеспечить пациенту комфортное жевание, стоматологу нужно точно спроектировать форму коронок и просчитать угол сжатия челюсти после их установки.

Санация

Это не одна процедура, а комплекс лечебных процедур:

  • Очищение эмали от налета. Патогенные бактерии, остатки пищи скапливаются на поверхности зубов и могут попасть в послеоперационную рану, поэтому их важно удалить заранее.
  • Устранение зубного камня. Это скопившийся налет, который нарастает, а затем затвердевает. При попадании в зону операции он может спровоцировать воспаление.
  • Лечение кариеса. Если его не устранить, он перекинется на соседние зубы или уйдет глубже в десну, что спровоцирует воспаление.
  • Профилактика и лечение гингивита, пародонтита. Болезни десен – это относительное противопоказание к установке имплантов, так как они мешают быстрому восстановлению тканей, а также приживлению искусственного корня.

Решение принимает хирург-имплантолог, который проводит операцию. Причин, по которым нужно удалять зубную единицу несколько:

  • Плохое состояние. Если зуб неестественного цвета, поражен кариесом, начал гнить, патогенные бактерии помешают приживлению имплантата.
  • Высокая подвижность. Во время жевания поврежденный зуб будет расшатывать искусственный корень. Из-за этого появится боль, а также риск того, что дентальный имплантат не приживется.
  • Мешает установить импланты. Если в ряду остался последний зуб, рациональнее будет удалить его. Так можно применить протокол All-On-4/6, поставить цельную конструкцию, а не устанавливать импланты вокруг единственного оставшегося зуба.

Важно знать!

Есть возможность провести одномоментную имплантацию, установив имплантат в лунку удаленного зуба. Поэтому не нужно волноваться, что процесс восстановления затянется.

Чтобы искусственный корень прочно держался в челюсти, ее объем должен быть больше чем длина и ширина импланта. Всего за 1 год при отсутствии зубов объем кости может уменьшиться на 25%. Для того чтобы его восстановить, требуется костная пластика.

Примечание

Хирургу понадобится снимок с КТ, чтобы точно определить ширину костной ткани. В некоторых случаях при имплантации верхней челюсти нужно будет посоветоваться с ЛОРом, чтобы не задеть пазухи носа.

Что можно и нельзя делать перед операцией?

Для того чтобы избежать осложнений, нельзя:

  • Ставить прививки незадолго до операции. Это дополнительная нагрузка на иммунную систему, из-за которой восстановление может затянуться.
  • Пить алкогольные напитки. Спиртосодержащие продукты поднимают давление, из-за чего во время имплантации может открыться обильное кровотечение.
  • Курить. Горячий дым оставляет на слизистой микроожоги. Из-за них в полости рта появляется воспаление, послеоперационная рана долго не затягивается и болит.
  • Заниматься спортом в день операции и накануне. Также повышает давление и может стать причиной кровотечения.
  • Пить препараты, которые разжижают кровь. Так как имплантация – это полноценная операция, важно чтобы кровь быстро останавливалась и не мешала хирургу.

И наоборот перед имплантацией стоит:

  • Выпить обезболивающее в день процедуры. После завершения действия анестезии пациент может почувствовать внезапную боль. Ее можно предотвратить приемом обезболивающих.
  • Регулярно дезинфицировать полость рта. За неделю до операции и в день ее проведения нужно делать полоскания дезинфицирующими растворами, а также тщательно чистить зубы. Это снижает риск попадания патогенных бактерий в область операции.
  • Не завтракать плотно в день операции. Если операция назначена на первую половину дня, лучше выпить сладкий чай. Это поможет пациенту спокойнее перенести операцию.
Нужно ли бояться боли?

Нет. Операция состоит из двух этапов: разрез десны и формирование лунки в кости. В костной ткани нет нервных окончаний, поэтому второй этап проходит полностью безболезненно. В мягкой ткани (десне) есть нервные окончания, чтобы избежать боли, используют местную анестезию.

Когда пройдет действие анестезии, пациент может почувствовать боль. Чтобы избежать этого, нужно выпить обезболивающее сразу после операции, чтобы оно успело подействовать.

Мнение эксперта

Ковалёв Алан Вадимович

Стоматолог-ортопед, Хирург-Имплантолог, Пародонтолог

Ковалёв Алан Вадимович

Запишитесь на консультацию в клинику Самсон Дента. На ней стоматолог-имплантолог подберет оптимальные варианты восстановления зубов в Вашем клиническом случае, ответит на все вопросы.

Статья одобрена стоматологом Ковалёв Алан Вадимович

Ортопед, Хирург-Имплантолог, Пародонтолог

Стаж работы: 13 лет

Фото доктора Ковалева Алана Вадимовича

Бесплатная консультация стоматолога

Приём включает:

  • профессиональный осмотр,
  • консультацию врача-специалиста,
  • составление нескольких вариантов плана лечения.

Стоимость

Бесплатно

Время

30...40 мин

или позвоните

+7 495 150-28-18

Нажимая на кнопку «Записаться», Вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Стоимость

Бесплатно

Время

30—40 минут