Маршала Вершинина, 8к1

+7 495 150-28-18

Октябрьское поле

Фонвизина, 18

+7 495 150-76-76

Фонвизинская

Перебазировка съемного протеза

Перебазировка съемного протеза

А вы знаете, что делать, если съемный протез начал расшатываться? Многие пациенты пренебрегают регулярной перебазировкой. Вместо этого, они пытаются зафиксировать искусственную челюсть на большее количество клея или засунуть протез подальше в рот. В этой статье расскажем, почему это было бы ошибкой. Мы собрали самую важную информацию о перебазировании зубных протезов (обязательной и плановой).

О чем статья:

Важно знать!

При адентии альвеолярный отросток опускается из-за отсутствия стимуляции от зубов. Нарушается плотность посадки, возникают проблемы с жеванием. Немедленно обратитесь к стоматологу, если съемная челюсть расшаталась.

Перебазирование съемного зубного протеза – это стоматологическая технология восстановления поверхности, которая соприкасается с деснами, чтобы он фиксировался плотно. Заключается в добавлении нового полимерного материала на установочную поверхность для заполнения пространства между контуром каркаса и измененным альвеолярным гребнем.

Врач работает только с базисом, не затрагивает остальные части конструкции. Перебазировка предотвращает избыточное давление протеза на мягкие ткани десны. Результат процедуры – стабилизация съемной челюсти, восстановление прикуса, пропадает дискомфорт во время еды.

И правда необходимо?

Мы предупреждаем всех пациентов со съемными протезами, что периодически необходимо оценивать и исправлять прилегание базиса к десневому гребню. Это рутинная процедура, ее нужно делать регулярно раз в 6 месяцев на контрольном осмотре. Если регулярно не перебазировать, вы рискуете получить повреждение или раздражение слизистой. Обслуживание ортопедической конструкции продлит срок службы, исключит поломки, способствует правильному распределению жевательной нагрузки на челюсть

Как понять, что нужно перебазировать челюсть? Обратиться к врачу нужно, если базис плохо фиксируется к подлежащим тканям десны. А также при нарушении эстетики, центрального отношения между челюстями и тем более при дискомфорте.

Индикатор необходимости процедуры:

  • постоянный дискомфорт – челюсть выпадает или смещается, давит, натирает десны;
  • деформировались фиксирующие элементы – замки или кламмеры не удерживают частичный протез на опорных зубах;
  • заметны эстетические дефекты поверхности – трещины или пористость (но базис еще не сломан);
  • нарушено строение или количество зубов – увеличились межзубные промежутки;
  • продолжается атрофия кости – десневой гребень уменьшается из-за чего базису не хватает «упора».

Важно знать!

Процедура показана для всех видов съемных протезов, а также для условно-съемных с опорой на импланты. Коррекцию лучше делать раз в 6 месяцев даже если нет дискомфорта.

Только несъемные протезы на имплантах не нуждаются в корректировке, потому что они стабилизируют костную ткань, равномерно распределяют жевательную нагрузку.

Противопоказания

Протез можно подгонять только в здоровой полости рта, поэтому перебазировку не проводят при:

  • не устраненной боли или воспалении;
  • сломанных или изношенных зубах;
  • заболевании слизистой десны;
  • аллергии на полимеры и пластмассу.

Полезно знать!

Когда перебазировка не поможет, а нужен новый протез?

Перебазирование не подходит для стабилизации, если базис сильно поврежден или сломан, а также выпадают коронки. При нарушении целостности требуется полная замена искусственной челюсти.

Стоматолог может перебазировать протез за один прием в кресле (клинический метод) или отправить конструкцию на доработку в лабораторию (лабораторный способ).

Повторную перенастройку зубов можно классифицировать по функциональному признаку:

  1. Мягкая перебазировка (клинический метод).
  2. Показана пациентам с тонким биотипом десны или повышенной чувствительностью мягких тканей. Для коррекции используют мягкий эластичный материал – силикон или акриловая смола. Они работают, как «амортизатор», поглощают окклюзионную нагрузку. Как правило, мягкое перебазирование назначают тем, кто недавно начал носить протез. Часто проводят клиническим способом за 1 день, когда нужна небольшая корректировка или частичная перенастройка базиса.

    Недостаток процедуры – мягкий материал менее прочный, потребуется частая замена (от 30 дней до 2 лет в зависимости от долгосрочности состава).

  3. Жесткая перебазировка (лабораторный метод).
  4. Разновидность перенастройки базиса с использованием неэластичных материалов из твердых смол. Например, полиметилметакрилат – из него делают основную поверхность челюсти.

    Суть процедуры – с базиса снимают тонкий слой, наносят на него оттискной материал. Каркас вводят в рот, как будто делают слепок, чтобы масса приняла точную форму десны. Затем его отправляют в лабораторию для нанесения нового акрила.

    Процедура дороже мягкой корректировки, но протез будет служить дольше, точнее посадка.

  5. Временная настройка.
  6. Показана при воспалении десен от протеза. Во время временной перебазировки врач наносит на базис материал с медикаментами (может содержать обезболивающее или антибиотик). Пациент может носить челюсть пока не будет изготовлена новая или до того, как сделают жесткую перенастройку базиса.

Стоимость перебазировки зубного протеза зависит от метода стабилизации, выбранного материала, а также сложности работы. Помните – стоимость перебазирования, как «оплата обслуживания», ее нужно включать в бюджет при планировании съемного протезирования.

Перебазировка съемного протеза 6 500
Оттиск C-силикон (1 челюсть) 2 200
Оттиск A-силикон (1 челюсть) 3 400
  1. Мягкий материал длительного пользования.
  2. Показан для лечения при недостаточной фиксации базиса к десне, наличии подвижного гребня, воспалении слизистой.

    Как правило, используют силикон, потому что он совместим с традиционными материалами базиса. Силикон не выделяет вредные вещества, имитирует поверхность десны и не меняет цвет. Он эластичный и упругий, поэтому жевательная нагрузка амортизируется по поверхности десны. При воспалении или ране рекомендуют мягкие материалы, потому что они без пор, имеют гидрофильную поверхность, которая защищает ткани от инфекции.

  3. Материал для жесткой перебазировки.
  4. Показан для выравнивания неровностей между базисом и слизистой протезного ложа. Используют материал аналогичный базису, чтобы не вызывал аллергию, имел нейтральные вкусовые свойства.

Сравнение жесткой и мягкой перебазировки исходя из свойств материалов:

Тип перебазировки Мягкая прокладка Жесткая перебазировка
Какие протезы можно перебазировать? полные, частичные постоянные конструкции, иммедиат-бабочка не подходит для конструкций типа «бабочка» и временных протезов
Применение с лечебными целями при воспалении десны, подвижности альвеолярного отростка, после установки имплантов после операций или для заживления воспалений, ран
Срок службы от 30 дней до 2 лет Длительный эффект
Результат коррекции улучшение фиксации при атрофии, повышение комфорта при ношении, удлинение краев базиса, устранение протезного стоматита такие же, как у мягких материалов, но также подходит для расширения каркаса и послойной припасовки
Можно ли перебазировать протез своими руками?

Нельзя пробовать регулировать или ремонтировать ортопедическую конструкцию в домашних условиях. Даже при наличии набора для починки есть риск безвозвратно повредить конструкцию. Клей или пластмасса, которую продают без рецепта, часто содержат вредные химические вещества. Если искусственная челюсть сломалась или расшаталась, запишитесь на прием к стоматологу. Как правило, ремонт или корректировку проводят за 1 день.

Нужно ли обращаться к стоматологу, если ничего не беспокоит?

Да, важно посещать все контрольные осмотры. Атрофия кости не останавливается, поэтому даже если нет боли десна опускается. Врач сможет заранее исправить положение зубов.

Как часто нужно перебазировать зубы?

Мягкая корректировка может прослужить до 2 лет, а жесткая до 10 лет. Как правило, более длительное использование не возможно, потребуется замена съемного протеза.

Сколько времени занимает процедура?

Клинический способ занимает около 30 минут. Для лабораторного метода требуется 1-3 дня.

Как продлить срок службы съемного протеза?

Важно соблюдать требования по уходу и хранению. А также регулярно посещать стоматолога раз в 6 месяцев для проверки прилегания, а также степени атрофии челюстной кости.

Перебазировка – это гарантийный случай или нет?

Нет – процедура не включается в гарантию, потому что является индивидуальной необходимостью.

Статья одобрена стоматологом Ковалёв Алан Вадимович

Ортопед, Хирург-Имплантолог, Пародонтолог

Стаж работы: 13 лет

Фото доктора Ковалева Алана Вадимовича

Бесплатная консультация стоматолога

Приём включает:

  • профессиональный осмотр,
  • консультацию врача-специалиста,
  • составление нескольких вариантов плана лечения.

Стоимость

Бесплатно

Время

30...40 мин

или позвоните

+7 495 150-28-18

Нажимая на кнопку «Записаться», Вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Стоимость

Бесплатно

Время

30—40 минут